为适应高中新课程改革标准的要求,普及科技教育,培养科学兴趣,学习科学精神,拓宽学生视野,丰富科学知识,充分发挥学生个性特长,培养学生科学的创新精神和实践能力,扎实推进素质教育,营造校园科技文化氛围,经研究,学校决定举办首届科技节。为使活动高效、有序地开展,特制订本方案:

一、活动主题:“展开创新的翅膀,寻找科技的阳光”

二、活动时间:2013年12月至2014年4月(包括寒假)

三、组织机构:

(一)领导小组:

组 长:张振峰

副组长:孙青山 赵可旺 古爱兵 宋建军

成 员:韩克欣 马庆功 李建中 刘建三 张建辉 吴庆余

周建设 隋增光 刘琦亮 马小丽 王梅泉 朱迎梅

(二)工作小组

组长:马庆功 副组长:马小丽 王梅泉 朱迎梅

四、活动内容、时间安排及组织领导

1、小制作、小发明活动

组织和评审小组:组长:王梅泉 组员:由组长确定

时间安排:2014年1月布置安排,2014年3月评审。

2、学生科技小论文及科技实践活动调查报告

组织和评审小组:组长:朱迎梅 组员:由组长确定

时间安排:2014年1月布置安排,2014年2月评审。

3、科普知识竞赛

组织和评审小组:组长:朱迎梅 组员:由组长确定

时间安排:2014年1月布置安排,2014年3月评审。

4、电脑设计比赛

组织和评审小组:组长:马小丽 组员:由组长确定

时间安排:2014年1月布置安排,2014年3月评审。

5、OM(头脑奥林匹克)竞赛:(纸张结构承重和书塔搭建)

组织和评比小组:组长:王梅泉 组员:由组长确定

时间安排:2014年2月底完成。

6、科技影视(DC、DV作品)展播

组长:马小丽 组员:由组长确定

时间安排:2014年3月完成。

7、科普讲座

①科技创新讲座

主讲人:邀请市科协领导和有关专家 时间:2013年12月

②小制作、小发明活动专题讲座

主讲人:王梅泉 时间:2014年1月

③电脑设计专题讲座

主讲人:马小丽 时间:2014年1月

科普知识专题讲座

主讲人:朱迎梅 时间:2014年1月

8、迷宫机器人展演

责任人:马小丽 时间:2014年3月

五、具体实施细则:
1、小制作、小发明比赛

比赛要求:参赛作品循自己选题、自己设计、自己制作及科学性、先进性、实用性的“三自三性”原则。小发明作品必须是自己的原创,小制作必须是自制或改制品,严禁抄袭,一经发现不予参赛。作品须填好作品标签,说明创意。

作品上交规定与要求:每班选送2 件作品参加学校评比。

2、学生科技小论文及科技实践活动调查报告比赛

比赛内容与要求:(1)科技小论文要求:具有选题的独特性、结论的科学性、研究方法的正确性,科学理论的可靠性,具体格式要求与全国青少年创新大赛要求相同,可咨询有关学科课程教师。(2)科技实践活动调查报告:要求选题目的明确;实施过程完整、原始材料翔实、实施结果确切、收获与体会实在。

作品上交规定与要求:(1)每班选送科学(实践活动)小论文参加学校评比;(2)科技实践活动调查报告由申报表、科技实践活动报告、科技实践活动原始材料(含活动方案、活动记录、照片、录像等)三个部分组成;(3)作品形式包括打印稿与电子稿。

3、科普知识竞赛

比赛内容与要求:(1)内容涉及地理、化学、物理、生物、人文等学科,提供参考题库。(2)比赛分为初赛与决赛,初赛为笔试,决赛为现场对答。

4、电脑设计比赛

比赛内容与要求:(1)电脑艺术设计:电脑科幻画、宣传画、建筑或环境的平面设计等;(2)电脑动画:二维和三维,包括“健康教育”专项作品;(3)网页设计:网页、网站等:;(4)计算机程序设计:以各种计算机程序语言编写的软件。可以是管理系统类软件、工具类软件、辅助学习类软件和益智游戏类软件等。5)微视频:通过创意、编剧、导演、拍摄及剪辑、合成等手段,运用视听语言表现内容的视频作品,播放时间不超过5分钟。(参照全国中小学生电脑制作活动比赛细则)

参赛要求:各班组织学生个人参赛,参赛作品由学生本人构思设计、可接受辅导。使用Photoshop/Powerpoint/Flash/Dreamweaver/Firework/Frontpage等计算机软件设计制作。

上交要求:每班选送1件作品参加学校评比。

5、 OM(头脑奥林匹克)竞赛

比赛内容与要求:(1)纸张结构承重:使用6张A4纸和一瓶胶水制作一个高度不低于14cm,内径不小于8cm,自重不超过30g的承重结构模型,大小必须符合比赛尺寸要求,按照承重大小计算比赛成绩。(2)书塔搭建:使用15本指定用书搭建“书塔”,限定20分钟内完成,并能维持不少于10秒时间。对于书塔搭建,队员可以根据需要让裁判测量三次高度,或者是时间到了直接测量最后高度。

上交要求:各项目推荐一个团队代表参加评比,每个队最多限报3人。

六、奖励办法

1、四项活动内容中前3项分别评出一等奖5名、二等奖8名,三等奖12名,获奖个人颁发证书奖品。第4大项分评最佳团队一二三等奖,一等奖3个、二等奖5个,三等奖8个,并颁发团队获奖证书。

2、综合四项比赛的成绩进行班级排名,评出科技创新教育活动金牌班级3个,银牌班级5个,铜牌班级8个,颁发奖状并按班级管理相关规定加班级管理分。

3、特设:根据综合成绩及个人表现,最后评选出10名东营市第二中学科技创新未来之星校长提名奖,到时由校长亲自颁发获奖证书和奖品。